Subasta 1047, Lote # 229
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Sin título Firmada y fechada 1961 Tinta y acuarela sobre papel Procedencia: Colección Cráneo Rojo. Presenta mínimos detalles de conservación. "La pintura de José Luis Cuevas pretende captar lo sórdido, lo terrible, lo grotesco: pretende reflejar al hombre en estados de debilidad humana al hombre que ha caído en condiciones extremas. En la primera etapa de su obra, Cuevas, representa a los personajes que deambulan en las calles de su barrio: al mendigo, el pordiosero y las prostitutas". Lupina Lara Elizondo. 21 x 17 cm Estimado $22,000-36,000